Calendario delle attività del mese di maggio 2022

2/5 – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca – Class room – 14:30 – Sede social

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – Class room – 15:45 – Sede sociale

3/5 – martedì –

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

4/5 – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 9:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Visita al bunker di Marnate – Ferioli Nuccia  – 14:45 – Marnate

5/5 – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia  – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14.£0 – Sala conferenze

  • Educazione finanziaria: La gestione del risparmio nell’era dei tassi a zero e dell’alta inflazion3 – Bennardo Saverio – Class Room – 17:00 – Sala conferenze

6/5 – venerdì

  • Hobbistica creativa – Attività autogestita – 14:00 – Sala conferenze

  • Corso di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

7/5 – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

9/5 – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca – Class room – 14:30 – Sede sociale

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – Class room – 15:45 – Sede sociale

10/5 – martedì –

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Corso di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

11/5 – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 9:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

12/5 – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia  – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14;00 – Sala conferenze

13/5 – venerdì –

  • Hobbistica creativa – Attività autogestita – 14:00 – Sala conferenze

  • Percorsi d’arte fra le chiese milanesi: Santa Maria della Passione – Bucca Carmen – Class room – 15:00Sede sociale

  • Corso di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:15 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

14/5 – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

16/5 – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca – Class room – 14:30 – Sede sociale

  • Il Paradiso di Dante: Canto XXXIII  –   Mantegazza Daniele – Class room – 15:00 – Sala conferenze

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – Class room – 15:45 – Sede sociale

17/5 – martedì –

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

18/5 – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 9:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Il radio amatore: tecniche e funzioni – Rigoli Ivano -1^ parte – 14:30 – Sala conferenze

19/5 – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia  – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14:30 – Sala conferenze

  • Gli animali domestici: Le basi della salute – Veterinaria Romani Sabrina – 17:00 – Sala conferenze

20/5 – venerdì

  • Hobbistica creativa – Attività autogestita – 14:00 – Sala conferenze

  • Coro di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

21/5 – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

  • I droni: che cosa sono e come funzionano: video e presentazione dello strumento in aula – 15:00Sede sociale

23/5 – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca – Class room – 14:30 – Sede sociale

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – Class room – 15:45 – Sede sociale

24/5 – martedì 

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

25/5 – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 9:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Il radio amatore: tecniche e funzioni – Rigoli Ivano – 14:30 – Sala conferenze

  • Dichiarazione dei redditi-730 – Piasente Paola 1^ parte – Class Room  – 17:00 – Sala conferenze

26/5 – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia  – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14.£0 – Sala conferenze

  • Psicologia: gestione delle emozioni e dello stress -Viola Matteo – novità Class Room  – 17:00 – Sala conferenze

27/5 – venerdì –

  • Hobbistica creativa – Attività autogestita – 14:00 – Sala conferenze

  • Coro di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

28/5 – sabato

  • Gita sociale a Camogli e Abbazia di San Fruttuoso – –

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

30/5 – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca – Class room – 14:30 – Sede sociale

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – Class room – 15:45 – Sede sociale

  • Dichiarazione dei redditi-730 – Piasente Paola – 2^ parte – Class Room  – 17:00 – Sala conferenze

31/5 – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Coro di informatica per principianti – Progetto Vita Nuova  – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze