Progetto attività anno 2018/19

Cultura generale

Alto Garda: Storie e leggende di uomini, piante, animali

  • Docente: Armiraglio Stefano, Conservatore della Sezione di Botanica, Museo di Scienze Naturali di Brescia
  • Contenuti: Alto Garda: terra tra due laghi. Storie e leggende di uomini, piante, animali
  • Data 17 dicembre ore 16:45

Arte

  • Docente: Luoni Sergio
  • Argomento: Itinerari artistici
  • Data inizio: gennaio 2019

Arte e storia locale

  • Docente: Montedoro Erika
  • Contenuti e in autunno Via Francisca del Lucomagno e San Gemolo e Sant’Imerio e in primavera Florindo Bodini e Innocente Salvini
  • Prevista una visita guidata a Gemonio e Cocquio Trevisago oppure Badia di San Gemolo e Maglio di Ghirla
  • Date e ore: da concordare

Astronomia 1

  • Docente: Ferioli Luigi, presidente del gruppo astrofili di Saronno e autore di numerose pubblicazioni
  • Disponibile da gennaio 2019

Astronomia 2

  • Docente: Massera Claudio
  • Contenuto: “Dal big bang all’Universo”
  • Serie di conferenze
  • Data e periodo da definire

Conoscere il farmaco

  • Docente : Raimondi Virginio e sua équipe
  • Contenuti: il farmaco come prevenzione e come guarigione
  • Cinque conferenze
  • Inizio da definire

Dottrina sociale della  Chiesa da Leone 13° a Papa Francesco

  • Docente: Patrini Luigi
  • Inizio lunedì 22 ottobre alle ore 16:45
  • Serie di 4/5 incontri,  il lunedì

Economia di mercato

  • Docente: Talamo Oliviero
  • Mercati, prezzi, crisi e cicli economici, ricchezza, la moneta, ecc.
  • Inizio: gennaio 2019

Festa della donna

  • Presentazione: Mantegazza Daniele
  • Contenuti lettura di poesie delle poetesse italiane a partire dal Medioevo per arrivare ai giorni nostri.
  • Modalità: da definire
  • Data: otto marzo

Informazione finanziaria

  • Docente: Bennardo Saverio
  • Contenuto informazioni finanziarie
  • Ultimo mercoledì del mese , ore serali
  • Inizio: mercoledì 28 novembre

“Il sessantotto” tra storia, filosofia e teologia

  • Docente Mantegazza Daniele
  • Inizio lunedì 15 ottobre
  • Serie di 12 incontri
  • Il docente segue una dispensa disponibile a € 6,5

Le pagine più belle della letteratura italiana

  • Docente: Milani Lucia
  • Lettura e commentati  di brani in prosa e poesie di noti scrittori  della nostra letteratura
  • Un incontro al mese a partire da  gennaio 2019
  • Inizio, giorno ed ora: da definire

Lirica

  • Docente: Appolonia Giorgio
  • Tema :”Il viaggio”
  • Calendario:
  • 12 novembre: Il viaggio come conquista: Attila di Giuseppe Verdi
  • 26 novembre: Il viaggio come rimpatrio: Mosé in Egitto di Rossini
  • 14 gennaio: Il viaggio come scoperta: L’africana di Giacomo Meyerbeer
  • 28 gennaio: Il viaggio come diletto: Il viaggio a Reims di Rossini
    • Giorno e ora: lunedì alle ore 17:30

Medicina – Neurologia

  • Relatore Perin Cecilia
  • Contenuti: problemi neurologici, cognitivi e motori
  • Nota la dottoressa vorrebbe conoscere gli interessi degli iscritti nell’ambito delle sue competenze. Pertanto verrà indetto un sondaggio.
  • Periodo da definire

Pagine di guerra

  • Docente: Milani Lucia
  • Pagine di scrittori della prima guerra mondale lettura e commentati  di brani in prosa e poesie di noti scrittori che hanno partecipato attivamente alla Grande Guerra
  • Quattro incontri a partire da mercoledì 14 novembre alle ore 15:00

Palazzo Terzaghi

  • Relatore Pietro Zappamiglio, sindaco di Gorla Maggiore
  • Contenuto: Il restauro della sede municipale di Gorla Maggiore e visita guidata
  • Venerdì 23 novembre – ore 16:30
  • Conferenza aperta a tutta la popolazione

Prima guerra Mondiale

  • Docente: Magni Carlo
  • Tema: ll fronte interno” e il ruolo delle donne”
  • Conferenza unica: 8 novembre, ore 17:00

Religione e  filosofia

  • Docente: Mantegazza Daniele
  • Tema: Il Dio della rivelazione e il Dio della filosofia
  • Incontri: 4/5 – Il lunedì dal prossimo anno

Sport

  • A cura del dott. Carlo Guardascione, Stefano Zanini con la partecipazione del giornalista  Gianoli Sergio
  • Contenuto: il mondo del ciclismo
  • Data giovedì 8 novembre, ore 21:00

Storia

  • Docente: Alzati Mario
  • Argomento: Il fascismo
  • Inizio: martedì 6 novembre alle ore 17:00
  • Cadenza settimanale

Lingue straniere

Francese

  • Docente: Ghioldi Joële (Lingua madre)
  • Data inizio: 16 ottobre  – Ore: 15:00 con cadenza settimanale

Inglese –primo livello

  • Docente: Canavesi Francesca
  • Data inizio::lunedì 15 ottobre (incontro preliminare)  alle ore : 15:00 con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Inglese –secondo livello

  • Docente: Canavesi Francesca
  • Proseguimento del corso già iniziato
  • Data inizio: lunedì 15 ottobre (incontro preliminare) – Ora: 15,00 con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti.

Inglese  corso avanzato

  • Docente: Milani Maria Pia
  • Data inizio: mercoledì 17  ottobre – Ore: 16:30  con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Spagnolo – grammatica e conversazione

  • Docente: Canavesi Francesca
  • Data inizio: lunedì 15/X (incontro preliminare) – Ore: 15:00 con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Spagnolo – primo livello

  • Docente: Canavesi Francesca
  • Data inizio: lunedì 15 ottobre (incontro preliminare) – Ore: 15.00 con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Laboratori

Concorso di fotografia

  • Tema: immagini di Gorla Maggiore nelle quattro stagioni
  • Due sezioni: junior e  senior
  • Formato: a colori o bianco e nero
  • Bando del concorso nell’ottobre 2018

Coro

  • Proviamo a rimetterlo in programma
  • Un coro per canti folkloristici
  • Occorre: 1) trovare chi è interessato a partecipate 2) trovare il maestro

Corso di Smartphone

  • A cura Progetto Nuova Vita
  • Corso per l’apprendimento dell’uso degli smartphone
  • 10 lezioni della durata di 2 ore ciascuna
  • Periodo 2019
  • Note: prenotazioni entro il 31 di dicembre
  • Costo: 80 €

Gioco del Bridge

  • Attività autogestita
  • Giorno e ora: da definire
  • Nota: l’iniziativa potrà essere realizzata solo se di prenotano almeno 4 giocatori

Gioco delle carte

  • Attività autogestita
  • Contenuti: Il gioco come attività con funzione socializzante e formativa
  • Giorno ed ora: martedì alle ore 14:30 con cadenza settimanale

Gorla Maggiore dall’inizio del 900 al secondo dopoguerra

  • Contenuto: Rivisitiamo le foto raccolte per la mostra “Al tempo dei papaveri”
  • A cura di Cicognani Andrea
  • Periodo da definire

Hobbistica creativa

  • Docente: Bonomi Anna
  • Contenuto: creazione di manufatti per la decorazione della casa
  • Inizio: Venerdì 5 ottobre – ore 14:30 con cadenza  settimanale

Laboratorio di educazione artistica

  • Docente: Malandrin Michela
  • Contenuti: disegno e tecniche grafiche, pittura e decorazione su stoffa, pittura su legno, pittura ad olio su tela
  • Inizio: lunedì 24 settembre alle ore 20:45 con cadenza settimanale
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Modellazione della creta – Ceramica

  • Docente: Vanini Sonia
  • Contenuti: creazione di bassorilievi con la creta e cottura
  • Data inizio : da definire
  • Ore serali

Pittura e disegno

  • Docente: Giani Carlo
  • Data inizio: 19 ottobre
  • Giorno: Venerdì – Ore 15.00 con cadenza settimanale

Prepariamo il Natale

  • Docente: Aurillo Virginia
  • Contenuti: Lavoretti creativi con carta: centrotavola, segnaposto, decorazioni
  • Tre incontri: sabato 17 e 24 novembre, sabato 15  dicembre
  • Nota: il costo del materiale è a carico dei partecipanti

Teatro

  • Docente: Raneli Loredana
  • Contenuti: percorso formativo di educazione teatrale, finalizzato ad una eventuale rappresentazione
  • Giorno ed ora: giovedì 14:30 con cadenza settimanale
  • Inizio: 4 ottobre
  • Nota: il corso continuerà solo se si raggiunge il numero minimo di 8/10 iscritti

Attività motorie

Ballo

  • Corso autogestito condotto da Losi Paolo
  • Inizio: 28  settembre
  • Due corsi: al martedì e al venerdì – Ore: 18:00 con cadenza settimanale

“Camminiamo in Valle”:

  • Da Gorla Maggiore a Torba, Castiglione Olona, ecc.
  • A cura di Aldizio Pier Mario
  • La camminata sarà preceduta da una o più conferenze
  • Periodo: maggio

Esercizi rilassanti, energetici, integrativi

  • Docente: Barlocco M. Grazia
  • Inizio mercoledì 10 ottobre alle ore 15:00 con cadenza settimanale
  • Cadenza settimanale

Taj Ji

  • Conduttore: Nan Fei, medico cinese
  • Ginnastica e tecnica di medicina preventiva
  • Data inizio: 3 ottobre – Mercoledì – Ore: 18.00 con cadenza settimanale

Yoga

  • Docente: Delpero Ida
  • Contenuti: Lo Yoga è un processo di ricerca interiore e di introversione, ltà; non è una religione da abbracciare, né richiede l’adesione ad alcun credo, né tanto meno esclude chi ne possieda uno.
  • Giorno: mercoledì alle ore 9:30 con cadenza settimanale

Attività di socializzazione

  • Pranzo degli auguri e di buone vacanze
  • Tombolata di Carnevale
  • Gita sociale

Gite

  • Ottobre: Alba per la fiera del tartufo e visita alla città – Nel pomeriggio visita al Castello di Barolo
  • Altre mete da scegliere tra le seguenti:
    • Visita  guidata ad un prosciuttificio di Langhirano –  Visita  ad un caseificio (nei pressi di Parma,ma c’è un problema di orario)
    • Il Castello di Manta, l’abbazia di Staffarda, il santuario di Vicoforte, i Castelli del Piacentino, San Benedetto PO, Sabbioneta.  Colorno, Como e  il triangolo lariano, Labirinto della Masone, Reggia di Colorno, ecc. Navigazione sul Naviglio Grande (aprile – settembre)

Mostre e visite guidate

  • Visita guidata alla città di Milano – 5 ottobre
  • Visita alle mostre di Milano: Carlo Carrà a Palazzo Reale (4 ottobre 2018 – 3 febbraio 2019) – Pablo Picasso a Palazzo Reale 18 ottobre 2017 – 17 febbraio 2019 – Romanticismo a Gallerie Italia  dal 27 ottobre  2018 al 17 marzo 2019
  • Visita guidata a Gemonio e  Cocquio Trevisago oppure a Badia di San Gemolo e Maglio di Ghirla

Informazioni

  • La segreteria è aperta con i seguenti orari: lunedì  e giovedì 15:00 – 16:30  – Cell. 334 16 50 187 334 17 31 547 –
  • A chi ha comunicato la sua email arriveranno le nostre le newsletter