Calendario  aprile 2019 

1/4 – lunedì

  • Modellazione della creta – Vanini Sonia – 9:30 – Sala conferenze
  • Inglese 2 – Canavesi Francesca – 14:45 – Sede sociale
  • Spagnolo: grammatica e conversazione-Canavesi Francesca – 16:00 – Sede sociale
  • Inglese 1 -Canavesi Francesca – 17:00 – Sede sociale

2/4 – martedì

  • Gioco delle carte: Torneo di Burraco – 14:30 – Sala conferenze
  • Francese – Ghioldi Joelle – 14:45 – Sede sociale
  • Storia: Il fascismo – Alzati Mario – 16;30 – Sede sociale
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze

3/4 – mercoledì

  • Yoga – Delpero Ida – 9:30 – Sala conferenze
  • Esercizi rilassanti, energetici, integrativi – Barlocco M. Grazia – 14:45 – Sala conferenze
  • Inglese corso avanzato – Milani Maria Pia – 16:30 – Sede sociale
  • Taj Ji – Nanfei – 18:00 – Sala conferenze

4/4 – giovedì

  • Raneli Loredana – 14:45 – Sala conferenze
  • Il Dio della rivelazione e il Dio della filosofia – Mantegazza Daniele – 15:00 – Sede sociale
  • Itinerari artistici – Luoni Sergio – 17:00 – Sala conferenze

5/4 – venerdì

  • Hobbistica Creativa – Bonomi Anna – 14:30 – Sala Conferenze
  • Disegno e pittura – Giani Carlo – 15:00 – Sala conferenze
  • Gioco delle carte: Bridge – 14:30 – Sala Conferenze
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze
  • Coro – Guzzetti Antonio – 20:15 – Sede sociale

6/4 – sabato

  • Laboratorio di Educazione artistica – Malandrin Michela – 14:30 – Sala conferenze

8/4 – lunedì

  • Modellazione della creta – Vanini Sonia – 9:30 – Sala conferenze
  • Inglese 2 – Canavesi Francesca – 14:45 – Sede sociale
  • Spagnolo: grammatica e conversazione-Canavesi Francesca – 16:00 – Sede sociale
  • Inglese 1 -Canavesi Francesca – 17:00 – Sede sociale

9/4 – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze
  • Francese – Ghioldi Joelle – 14:45 – Sede sociale
  • Storia: Il fascismo – Alzati Mario – 16:30 – Sede sociale
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze

10/4 – mercoledì

  • Yoga – Delpero Ida – 9:30 – Sala conferenze
  • Esercizi rilassanti, energetici, integrativi – Barlocco M. Grazia – 14:45 – Sala conferenze
  • Inglese corso avanzato – Milani Maria Pia – 16:30 – Sede sociale
  • Taj Ji – Nanfei – 18:00 – Sala conferenze

11/4 – giovedì

  • Raneli Loredana – 14:45 – Sala conferenze
  • Il Dio della rivelazione e il Dio della filosofia – Mantegazza Daniele – 15:00 – Sede sociale
  • Alla scoperta dell’universo – Massera Claudio – 17:00 – Sala conferenze

12/4 – venerdì

  • Hobbistica Creativa – Bonomi Anna – 14:30 – Sala Conferenze
  • Disegno e pittura – Giani Carlo – 15:00 – Sala conferenze
  • Gioco delle carte: Bridge – 14:30 – Sala Conferenze
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze
  • Coro – Guzzetti Antonio – 20:15 – Sede sociale

13/4 – sabato

  • Laboratorio di Educazione artistica – Malandrin Michela – 14:30 – Sala conferenze

15/4 – lunedì

  • Modellazione della creta – Vanini Sonia – 9:30 – Sala conferenze
  • Inglese 2 – Canavesi Francesca – 14:45 – Sede sociale
  • Le pagine più belle della letteratura italiana:” 5 maggio”: Il Manzoni e Napoleone – Milani Lucia – 15:00 – Sala conferenze
  • Arte e storia locale: INNOCENTE SALVINI. I colori dell’anima – Erika Montedoro – 17:00 – Sala conferenze
  • Inglese 1 -Canavesi Francesca – 17:00 – Sede sociale
  • Spagnolo: grammatica e conversazione-Canavesi Francesca – 16:00 – Sede sociale

16/4 – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze
  • Storia: Il fascismo – Alzati Mario – 16:30 – Sede sociale
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze

17/4 – mercoledì

  • Yoga – Delpero Ida – 9:30 – Sala conferenze
  • Esercizi rilassanti, energetici, integrativi – Barlocco M. Grazia – 14:45 – Sala conferenze
  • Inglese corso avanzato – Milani Maria Pia – 16:30 – Sede sociale
  • Taj Ji – Nanfei – 18:00 – Sala conferenze

18/4 – giovedì

  • Raneli Loredana – 14:45 – Sala conferenze
  • Il Dio della rivelazione e il Dio della filosofia – Mantegazza Daniele – 15:00 – Sede sociale
  • Alla scoperta dell’universo – Massera Claudio – 17:00 – Sala conferenze

23/4 – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze
  • Francese – Ghioldi Joelle – 14:45 – Sede sociale
  • Storia: Il fascismo – Alzati Mario – 16:30 – Sede sociale
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze

24/4 – mercoledì

  • Yoga – Delpero Ida – 9:30 – Sala conferenze
  • Esercizi rilassanti, energetici, integrativi – Barlocco M. Grazia – 14:45 – Sala conferenze
  • Incontro con il farmaco: – Raimondi Virginio – 16:30 – Sala conferenze
  • Inglese corso avanzato – Milani Maria Pia – 16:30 – Sede sociale
  • Taj Ji – Nanfei – 18:00 – Sala conferenze
  • Informazione finanziaria – Bennardo Saverio – 20:30 – Sala conferenze

26/4 – venerdì

  • Hobbistica Creativa – Bonomi Anna – 14:30 – Sala Conferenze
  • Disegno e pittura – Giani Carlo – 15:00 – Sala conferenze
  • Gioco delle carte: Bridge – 14:30 – Sala Conferenze
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze
  • Coro – Guzzetti Antonio – 20:15 – Sede sociale

27/4 – sabato

  • Laboratorio di Educazione artistica – Malandrin Michela – 14:30 – Sala conferenze

29/4 – lunedì

  • Modellazione della creta – Vanini Sonia – 9:30 – Sala conferenze
  • Inglese 2 – Canavesi Francesca – 14:45 – Sede sociale
  • Spagnolo: grammatica e conversazione-Canavesi Francesca – 16:00 – Sede sociale
  • Inglese 1 -Canavesi Francesca – 17:00 – Sede sociale

30/4 – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze
  • Francese – Ghioldi Joelle – 14:45 – Sede sociale
  • Storia: Il fascismo – Alzati Mario – 16:30 – Sede sociale
  • Ballo – Autogestito – 18:00 – Sala conferenze