Calendario delle attività del mese di dicembre  21

Note

  • DaD = Anche didattica a distanza

  • Novità = inizio di una nuova attività

01-dic – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 09:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Comunità energetiche: produzione, autoconsumo, stoccaggio dell’ENERGIA – Aldizio Pier Mario  DaD  – 17:00 – Sala conferenze

02-dic – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – – 14.£0 – Sala conferenze

03-dic – venerdì

  • Hobbistica creativa – Attrista autogestità – 14:30 – Sala conferenze

  • Gioco degli SCACCHI – attività autogestita NOVITA – 15:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

04-dic – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

06-dic – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca –  DaD – 14:30 – Sede sociale

  • Il Purgatorio di Dante: Canto 6° –   Mantegazza Daniele –  DaD – 15:00 – Sala conferenze

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – DaD – 15:45 – Sede sociale

07-dic – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Storia: Gli anni 20 del Novecento – Alzati Mario – 16:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

09-dic – giovedì

  • Modulazione della creta – Vanini Sonia – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14.£0 – Sala conferenze

  • Il Sacro Monte di Ghiffa – Angelo –  DaD  – 17:00 – Sala conferenze

10-dic – venerdì

  • Hobbistica creativa – Attrista autogestità – 14:30 – Sala conferenze

  • Gioco degli SCACCHI – attività autogestita – 15:00 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

11-dic – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

13-dic – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca –  DaD – 14:30 – Sede sociale

  • Il Purgatorio di Dante: Canto 21° – Mantegazza Daniele –  DaD – 15:00 – Sala conferenze

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca DaD 15:45 – Sede sociale

14-dic – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

15-dic – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 09:00 – Sala conferenze

  • Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Mobilità alternativa: autotrasporto pesante, ferroviario, navale, aeronautico – Aldizio Pier Mario –   DaD  – 17:00 – Sala conferenze

16-dic – giovedì

  • – Modulazione della creta – Vanini Sonia – 9:00 – Sala conferenze

  • Laboratorio teatrale – Cromi Patrizia – 14.£0 – Sala conferenze

  • Percorsi d’arte tra le chiese milanesi: Sant’Ambrogio – Montedoro Erika – DaD  – 17:00 – Sala conferenze

17-dic – venerdì

  • Hobbistica creativa – Attrista autogestità – 14:30 – Sala conferenze

  • Gioco degli SCACCHI – attività autogestita – 15:00 – Sede sociale

  • Alimentazione: Fake News. Come riconoscere i falsi miti sull’alimentazione – Fontana Elisa – NOVITA’  – DaD  – 17:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 1° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

  • Ballo autogestito – 2° gruppo – 19:00 – Sala conferenze

18-dic – sabato

  • Pittura e disegno – Malandrin Michela – 14:00 – Sala conferenze

20-dic – lunedì

  • Inglese avanzato – Canavesi Francesca –  DaD – 14:30 – Sede sociale

  • Il Purgatorio di Dante: Canto 22° – Mantegazza Daniele – DaD 15:00 – Sala conferenze

  • Inglese intermedio -Canavesi Francesca – DaD – 15:45 – Sede sociale

  • Educazione finanziaria – Bennardo Saverio –  DaD 17:45 – Sala conferenze

21-dic – martedì

  • Gioco delle carte autogestito – 14:30 – Sala conferenze

  • Francese – Joelle Arnaboldi  – 14:30 – Sede sociale

  • Ballo autogestito – 3° gruppo – 18:00 – Sala conferenze

22-dic – mercoledì

  • Yoga – Del Pero Ida – 09:00 – Sala conferenze

  • – Ricamo – Cattaneo Pinuccia – 14:30 – Sede sociale

  • Auto ibrida, elettrica, idrogeno. Comprendere le differenze Aldizio Pier Mario  –  DaD  – 17:00 – Sala conferenze

Le isceizioni sono sempre aperte